Скребково-масляный массаж гуаша и возможность заразиться

Скребково-масляный массаж гуаша родом из Китая. Его широко использовало бедное население , поэтому его также называют «массаж для бедных». «Гуа» в переводе с китайского означает «скрести», а «ша» — нечто плохое, некая субстанция болезни или болезнетворная энергия.

С точки зрения китайской медицины задачи гуаша заключается в «изгнании» «ша». Что способствует омоложению всего организма, поскольку идёт воздействие на энергетические меридианы.

Давайте рассмотрим его с точки зрения западной медицины. Массаж выполняется после нанесения масла, как правило, каждое движение скребком повторяется по нескольку раз до появления петехий. Петехии - это множественные точечные кровоизлияния в кожные покровы и слизистые оболочки. То есть при проведении массажа гуаша нарушается целостность кожных покровов, что может привести к проникновению в организм различных инфекций (гепатит, ВИЧ и т.д.). Т.е. скребки необходимо дезинфицировать. Со скребками из камня и металла это ещё можно сделать, а попробуйте дезинфицировать скребок из рога буйвола.

Так что решать надо пациенту, «омолаживать» свой организм или получить возможность заразиться.

WhatsApp