Должен ли ребёнок плакать во время массажа?

В настоящее время практически каждому ребёнку врачи назначают массаж. Считается, что малыш до года должен пройти четыре курса массажа.

Но не всегда процедура массажа оказывается такой радужной, как её представляют родители. Ребёнок во время процедуры может капризничать, а иногда и плакать.

Что может беспокоить малыша?

Основная причина плача это боязнь чужих людей, особенно когда ребёнок мало контактирует с другими людьми и за свою жизнь видит, в основном, маму и папу. Обычно, если массажист себя правильно ведёт, то малыш привыкает к нему на 3-ий – 4-ый сеанс.

Кроме этого на настроение ребёнка может повлиять погода (резкие перепады атмосферного давления), растущие зубы или боли в животе. Также малыши не всегда хотят выполнять укрепляющие упражнения.

Но если вашему ребенку был поставлен серьёзный диагноз (родовая травма, кривошея, ДЦП и т.д.), то плач ребёнка придётся потерпеть ради его же пользы.

Специалисты нашего Центра медицинского массажа в Анапе с радостью подберут вашему ребёнку безопасную методику детского лечебного массажа, направленную на минимальное беспокойство пациента и максимально эффективный результат.

WhatsApp