Боль в плече лечение в Анапе

Боль в плече – неприятные ощущения, которые свидетельствуют о наличии патологического процесса в суставе и окружающих мягких тканях. Боль может варьироваться от тупой, неинтенсивной, кратковременной до острой, сильной, постоянной. Часто может появляться во время движений.

Боль в плече является симптомом многих заболеваний. Если не брать во внимание травмы, то любые нетравматические боли плечевого сустава раньше называли одним собирательным диагнозом плечелопаточный периартрит. С развитием медицинской диагностики из этого диагноза стали выделять отдельные, такие как: адгезивный капсулит, тендинит, бурсит, импинджмент-синдром и др. И если Вас беспокоит такая боль, то необходимо поставить диагноз, уточнить который поможет МРТ сустава. Некоторые неврологи рекомендуют только Мрт шейного отдела позвоночника, считая что основная причина боли находится именно там, однако исследования подтверждают что причина может находиться и в плечевом суставе.

Итак, врач поставил Вам диагноз, выписал соответствующие препараты. Вы их принимаете, но боль уходит не всегда. Иногда она только лишь уменьшается, иногда не проходит вовсе. В чём же причина? И что нам необходимо делать?

Дело в том, что причиной боли в плече может являться нарушение биомеханики плечевого сустава. Фиксация головки плечевой кости в суставной впадине осуществляется ротаторной манжетой, которая состоит из четырёх мышц лопатки. При перегрузке одной или нескольких мышц возникает мышечный дисбаланс, распространённость которого зависит от степени недостаточности мышц. В первую очередь усталости подвержена относительно слабая подостная мышца, что приводит к преобладанию подлопаточной мышцы, которая осуществляет внутреннюю ротацию плеча. По мере нагрузки и прогрессирования усталости наступает ослабление как подостной, так и перегруженной подлопаточной мышцы, что приводит к вовлечению в патологический процесс уже все мышцы участвующие в движении плечевого сустава. Таким образом в перенапряжённых мышцах возникают триггерные точки, вызывающие боль не только в местах их локализации, но и на отдалении от них.

Чем можно помочь в данном случае? Для работы с такими патологиями разработана комплексная программа мануального лечения.

  1. Поскольку мышцы находятся в напряжении, следовательно в них и окружающих тканях снижен кровоток и лимфоток. Улучшить кровоток и лимфоток (приёмы классического массажа).
  2. Для усиления обменных процессов в самом суставе применим техники соединительнотканного и сегментарного массажа.
  3. Для инактивации триггерных точек воспользуемся точечным массажем (ишемическая компрессия).
  4. Для увеличения объема движения в плечевом суставе применим постизометрическую релаксацию.
  5. Кроме всего перечисленного также необходима лечебная физкультура.

Всего доброго будьте здоровы!

WhatsApp