Лечение головной и лицевой боли в Анапе. Мышечно-фасциальная дисфункция жевательных мышц

Нередкой причиной головной и лицевой боли бывает болевая мышечно-фасциальная дисфункция жевательных мышц. Миофасциальная болевая дисфункция — нарушение функции той или иной мышцы, возникающее в связи с ее перегрузкой.

К наиболее частым факторам, вызывающим миофасциальные расстройства на лице, относятся: нарушения прикуса (синдром Костена), отраженные боли от мышц шеи и верхнего плечевого пояса, психофизиологические напряжения мышц, бруксизм.

Боль может провоцироватся движением нижней челюсти — при открывани рта, жевании, надкусывании и др.

При пальпации соответствующей мышцы в ней прощупываются участки повышенного напряжения — так называемые тригтерные точки, пальпация которых вызывает типичную для данной мышцы отраженную боль.

При вовлечении височной мышцы боль распространяется преимущественно на область виска, соответствующую бровь, верхнюю челюсть и височно-нижнечелюстной сустав.

Жевательная мышцы вызывает отраженную боль главным образом в нижнюю челюсть, коренные зубы и соответствующую часть десны, надбровье и висок, область височно-нижнечелюстного сустава, в ухо, нередко с ощущением шума в нем, но без нарушения слуха.

От медиальной крыловидной мышцы боль иррадиирует в задние отделы рта и глотки, в глубину уха, иногда — в основание носа и гортань. Возможны затруднения при глотании, заложенность уха.

Латеральная крыловидная мышца - возможна иррадиация боли в верхнюю челюсть, гиперсекреция слизистых желез верхнечелюстной пазухи, что может привести к ошибочному диагнозу ее воспаления.

Для определения степени ограничения открывания рта обычно используют трехфаланговый тест: в норме, при полностью открытом рте, между верхними и нижними резцами должны проходить сложенные вместе проксимальные межфаланговые суставы указательного, среднего и безымянного пальцев. При наличии в жевательных мышцах активных или латентных ТТ открывание рта возможно на толщину двух проксимальных межфаланговых суставов. При сильном поражении этих мышц рот может быть открыт максимум на толщину полутора суставов.

В комплексную терапию входят: коррекция прикуса, показаны постизометрическая релаксация, миофасциальная релаксация пораженных мышц, точечный массаж триггерных точек, физиотерапия. Для фармакологической терапии миофасциальной болевой дисфункции используют миорелаксанты, психотропные средства, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины.

WhatsApp