Вред от растяжки. Позвоночные артерии

Позвоночные артерии - это одни из главных артерий шеи, снабжающих кровью головной мозг. Они проходят прямо в позвоночнике, точнее, в канале позвоночной артерии, в поперечных отростках шейного отдела позвоночника.

Как же можно им навредить? В процессе развития дегенеративно-дистрофических заболеваний на позвонках могут появляться костные наросты в виде шипов, так называемые остеофиты. Они могут достигать значительных размеров, доходя до жизненно важных структур, в том числе и до позвоночной артерии. Кроме остеофитов в позвоночнике могут иметь место различные аномалии, играющие отрицательную роль (например аномалия Киммерле, фиксирующая позвоночную артерию). О наличии таких остеофитов или аномалий человек может и не подозревать а показать их нам может только рентген или томография.

Движение с максимальной амплитудой (выполнение растяжки или манипуляция в шейном отделе это когда мануальный терапевт или костоправ «вправляет» позвоночник) может травмировать позвоночную артерию.

Кроме этого в шейном отделе позвоночника может быть нестабильность. Нестабильность это неестественные движения позвонков относительно друг друга, в результате которых может происходить травматизация позвоночных артерий. Грубо говоря, нестабильность появляется при растяжении связочного аппарата позвоночника и позвонки болтаются и смещаются относительно друг друга. В данном случае выполнение растяжки или манипуляций усилит нестабильность позвоночника.

Смещение позвонков относительно друг друга на 1-2 мм может проявиться неврологической симптоматикой в виде головных болей, лабильности артериального давления, сердцебиения, гипергидроза, озноба или, напротив, ощущения жара, тошноты, нарушения ритма сна и бодрствования.

Если позвонки сместятся на 3 мм и более, то появятся уже гемодинамические нарушения, то есть снижение кровотока задних отделов головного мозга. Что может проявляться затуманенностью или потерей сознания, а иногда и инсультом.

WhatsApp